МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Департамент здравоохранения ХМАО пополнил запасы жизненно важных лекарств для больных муковисцидозом после вмешательства уполномоченного по правам человека в Югре Натальи Стребковой.

Омбудсмен рассказала, что после обращения к ней пациентов, вынужденных пожизненно зависеть от поставок препаратов, департамент здравоохранения закупил партию «Креона» и «Тигеразы» и запланировал их закупку на 2023 год.

«Больные муковисцидозом не смогут выжить без этих двух препаратов — ухудшение состояния происходит в течение нескольких дней. Родственники пациентов обратились ко мне и сообщили о том, что вынуждены поступать в стационар — Центр муковисцидоза в Нягани — со своими лекарствами. На консультационно-диалоговой площадке вопрос взял на контроль департамент здравоохранения, лекарственные препараты «Креон» и «Тигераза» включены в план закупок на 2023 год. Мы постоянно держим этот вопрос на контроле, как правило, вопрос решается за 30 дней или даже раньше в случае с муковисцидозом», — сообщила РИА URA.RU Стребкова.

Оба средства входят в состав базовой терапии, позволяющей больным муковисцидозом нормально дышать. В департаменте здравоохранения сообщили СМИ, что в наличии имеется запас «Тигеразы» на 9 месяцев. 

«Не позднее 1 марта 2023 планируется закупка 800 упаковок препарата, не позднее 1 июня — еще 763 упаковок. Запас второго препарата в региональном аптечном складе также имеется. Кроме того, поставка годовых запасов «Креона» запланирована с 1 февраля по 31 мая», — уточнили в депздраве.