МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Вопросы социальной поддержки вынужденных переселенцев из зоны боевых действий на 90% решены в Тамбовской области, сообщили в аппарате российского федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.

«В настоящее время на территории Тамбовской области функционирует 13 пунктов временного размещения (ПВР), в которых проживают 810 человек, из них 698 граждан РФ, 112 иностранных граждан. В 13 ПВР созданы консультационные пункты по вопросам трудоустройства, проведено анкетирование 630 трудоспособных граждан, в ходе которого установлено, что 95 человек хотят найти работу. Продолжается оформление необходимых документов для их трудоустройства. В регионе на 90% решены вопросы социальной и иной поддержки прибывших», - говорится в пресс-релизе по итогам поездки в область представителей Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев в РФ совместно с представителями аппарата уполномоченного по правам человека в РФ.

Как сообщили в аппарате омбудсмена, в настоящее время остается открытым вопрос подтверждения трудового стажа прибывших из-за отсутствия необходимых документов.

«На личном, коллективном приеме, который провели представители федерального омбудсмена, люди рассказали о своем пребывании и устройстве в ПВР», - отмечается в пресс-релизе.

Между тем в регионе организовано ведение реестра работодателей и вакантных рабочих мест, включая вакансии с предоставлением жилых помещений. Для прямого взаимодействия работодателя с потенциальными соискателями центрами занятости населения в ПВР организованы ярмарки вакансий, работа межведомственных мобильно-консультационных офисов по правовым аспектам труда и занятости, сообщили в аппарате.

Кроме того, в регионе при правительстве Тамбовской области организован Штаб по работе с прибывшими – рабочая группа из представителей органов власти и Пенсионного фонда региона, которая осуществляет ежедневный мониторинг ситуации.

Так, например, Екатерине, прибывшей из Мариуполя, которая имеет специальность массажиста помогли бесплатно пройти обучение и получить сертификат о подтверждении специальности. Екатерина воспользовалась проектом «Социальный контракт», по которому ей выделяется безвозмездно сумма, на которую она может арендовать место для массажного кабинета, оплачивать налоги. Сергей также прошел обучение на безвозмездной основе для получения специальности «строитель». Анастасия трудоустроена в «Социальный МФЦ». Все присутствующие граждане на приеме высказали слова благодарности за поддержку и неравнодушное отношение, рассказали в пресс-службе.

Как сообщил уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин для прибывших были организованы на бесплатной основе переводы всех необходимых документов и нотариальное заверение. В регионе бесплатно оказывается и медицинская помощь: 270 человек получили стационарное лечение, 31 человеку подтверждена инвалидность, 130 человек наблюдаются по имеющимся инфекционным (хроническим заболеваниям).

Он также сообщил, что среди прибывших 399 несовершеннолетних. Все получили образовательный маршрут даже при отсутствии документов. Дети с инвалидностью занимаются по специальной программе без помещения в специальные учреждения.

Кроме того, удалось оказать содействие в организации обмена украинской валюты (гривны) на российский рубль. Как оказалось, эта ситуация фактически впервые возникла в Тамбовском области, подчеркнул тамбовский омбудсмен.

Более того, досконально изучив данный вопрос Репин обратился за содействием Москальковой, которая незамедлительно направила обращение в правительство РФ и в Центральный Банк РФ. Буквально через несколько дней было принято принципиальное решение о проведении обмена наличной украинской валюты на рубли и о порядке такого обмена для граждан, прибывших в массовом и экстренном порядке на территории всей страны, сообщили в аппарате российского федерального омбудсмена.

По итогам поездки, представители рабочего аппарата уполномоченного по правам человека в РФ отметили высокий уровень координации всех ведомств и круглосуточную работу, которая была организована с первых дней пребывания в Тамбовской области беженцев.

Совместные выезды в регионы России продолжаются в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между уполномоченным и УВКБ ООН в РФ.

Ранее сотрудники аппарата Уполномоченного и представители УВКБ ООН в РФ посетили 23 ПВР в 8 регионах Российской Федерации - в Чувашской Республике, Рязанской, Орловской, Свердловской, Московской, Ленинградской областях, Нижнем Новгороде и Самаре.