ТУЛА, 14 сен - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Специалисты завершили судебно-медицинскую экспертизу тел двух женщин и трех детей, убитых в августе в Туле, и готовятся передать их родственникам для захоронения, сообщил РИА Новости в среду представитель СУСК по Тульской области Александр Вишняков.

Тела троих мальчиков (трех, четырех и девяти лет), их мамы и бабушки полицейские нашли в одной из квартир на улице Кутузова в Туле 1 августа. Предположительно, преступление было совершено в ночь на 25 июля. Жестокое убийство вызвало большой общественный резонанс.

Следователи и криминалисты СК в тесном взаимодействии с оперативниками МВД в кратчайшие сроки установили и задержали подозреваемого в убийстве - местного жителя Ивана Иванченко, являвшегося, по данным следствия, гражданским мужем матери убитых детей Марии Шкарупы.

По словам собеседника агентства, специалисты завершили комплексную судебно-медицинскую экспертизу тел. "Экспертизой были установлены личности убитых. В настоящее время решается вопрос о передаче тел убитых родственникам для захоронения", - сказал Вишняков.

Судмедэкспертиза подтвердила, что орудием преступления стал именно молоток. Ранее сообщалось, что все пятеро скончались в результате черепно-мозговых травм.

Родственники погибшей семьи, отец Марии Шкарупы дирижер Уральского государственного оркестра народных инструментов Леонид Шкарупа и ее бывший супруг Иван Лапин, намерены похоронить погибших на родине - в Екатеринбурге.

Как сообщалось ранее, власти Тульской области готовы оказать необходимую помощь в организации доставки тел из Тулы в Екатеринбург. В свою очередь, власти Свердловской области выделили из резервного фонда 270 тысяч рублей на погребение.

Комментарием Леонида Шкарупы и Лапина РИА Новости не располагает.

Пятого августа Советский районный суд арестовал Иванченко до 29 сентября. Одиннадцатого августа подозреваемому было предъявлено обвинение.

Возбуждено дело по статье "убийство двух и более лиц" (часть 2 статьи 105 УК РФ), которая предусматривает лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.