МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Региональные органы Минюста РФ приравнивают адвокатские сообщества к некоммерческим организациям и пытаются выявить у них иностранных агентов, говорится в резолюции VI Всероссийского съезда адвокатов, прошедшего в понедельник в Москве.

В документе говорится, что, несмотря на то, что адвокатские сообщества контролируются специальным законом, в ряде регионов Минюст требует от них отчеты распорядительных и финансовых документов. Конкретных примеров адвокаты не привели, но сообщили, что в одном из субъектов страны была зафиксирована угроза ликвидации палаты за отказ предоставить документы, несмотря на то, что закон не предусматривает таких полномочий органов юстиции.

"Мотивация такого рода акций в отношении адвокатуры поисками каких-то иных финансовых источников, кроме установленных законом отчислений адвокатов, и попытками выявить среди адвокатских образований и палат иностранных агентств, свидетельствует о незнании законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность, и правовом нигилизме инициаторов таких проверок", - говорится в резолюции.

Адвокатское сообщество призвало Минюст соблюдать принципы законности, независимости, самоуправления адвокатуры, а также гарантии независимости адвокатов и довести до сведения территориальных органов, что организации защитников не являются НКО.