ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 фев – РАПСИ. Дело о клевете на экс-председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина, фигурантом которого является бывший первый вице-губернатор региона Олег Грачев, возвращено на дорасследование, сообщил РИА Новости во вторник представитель управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

В январе СК информировал, что следствием собрана достаточная доказательственная база, и дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд. Грачеву вменяется организация клеветы с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений. Ему грозит штраф до пяти миллионов рублей.

По версии следствия, Грачев сообщил корреспонденту одной из телевизионных программ, вышедшей в эфир 8 декабря 2012 года, ложные сведения, порочащие честь и достоинство Вяткина и подрывающие его репутацию как председателя областного суда.

"(Дело) возвращено в связи с необходимостью проведения дополнительного расследования", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что при распространении клеветы злоумышленник представлялся бывшим сотрудником УБОПа (управления по борьбе с организованной преступностью), хотя никогда им не был. Грачев покинул пост вице-губернатора весной по собственному желанию. Еще один фигурант этого дела – журналист Владимир Филичкин, обвинявшийся в пособничестве в клевете, был амнистирован.

По мнению следствия, целью "черного PR" был подрыв репутации Вяткина перед рассмотрением Высшей квалифколлегией судей РФ вопроса о рекомендации на продление срока полномочий председателя Челябинского облсуда. Согласно информации на сайте суда, полномочия Вяткина в качестве председателя истекли 25 апреля - он ушел в почетную отставку.