МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. ФМС РФ рассмотрит по существу повторную просьбу об убежище в России от семьи сирийцев, находившихся в аэропорту Шереметьево, семью было решено направить в центр временного размещения миграционной службы в Тверской области, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФМС России.

«Двадцатого ноября 2015 года сотрудниками ФМС России от указанных граждан повторно приняты ходатайства о признании беженцами на территории РФ, которые в настоящее время рассматриваются по существу», — сообщили в ведомстве.

В виду отсутствия средств для проживания у данных лиц, а также их обращения с заявлениями о размещении в учреждении ФМС России, по гуманитарным основаниям супруги вместе с детьми направлены в Центр временного размещения ФМС России Тверской области, где они смогут находиться до урегулирования своего правового положения на территории РФ.

В ведомстве уточнили, что повторное ходатайство от предположительно граждан Сирии и Ирака Хасана Абдул Ахмеда и его супруги Шахо Голстан с четырьмя несовершеннолетними детьми принято в связи с тем, что суд назначил им наказание, не связанное с лишением свободы.

Ранее Химкинский суд Подмосковья в четверг постановил взыскать штраф в 10 тысяч рублей с семьи сирийских беженцев, находящихся с сентября в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Суд признал семью виновными в покушении на пересечение государственной границы РФ без соответствующих документов и оштрафовал главу семейства Хасана Абдул Ахмеда и его супругу на 5 тысяч рублей каждого.

Как сообщалось, семья с четырьмя детьми прибыла из Ирака 10 сентября с паспортами граждан Сирии и Ирака и пыталась уехать в Самару, где живет их родственница. При прохождении таможенного контроля в Шереметьево беженцы попросили представить убежище, однако сотрудники ФМС и пограничники посчитали их паспорта поддельными и отказали во въезде.