МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Завершено расследование дела против двух бывших министров Омской области, обвиняемых в превышении полномочий в интересах НПО «Мостовик», в результате чего, по данным следствия, был нанесен ущерб на 1,4 миллиарда рублей, сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, передает РИА Новости.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра развития транспортного комплекса Омской области Олега Илюшина и экс-министра финансов Омской области Риты Фоминой, обвиняемых в совершении преступлений… «злоупотребление и превышение должностных полномочий», — сказал Маркин.

По данным следствия, Илюшин, действуя в интересах подрядчика «НПО «Мостовик», в декабре 2013 года умышленно издал два незаконных письменных распоряжения, на основании которых в рамках госконтрактов по строительству объездной дороги Омска «Федоровка-Александровка» и Красногорского гидроузла на реке Иртыш были нарушены положения госконтрактов и законодательства в сфере государственных закупок. Подрядчику в виде аванса на приобретение строительных материалов было перечислено более 1,2 миллиарда рублей, но НПО «Мостовик» строительные материалы не приобрел, объекты не достроил.

В 2014 году, по версии следствия, Илюшин по предварительному сговору с Фоминой и по просьбе генерального директора НПО «Мостовик» Олега Шишова под видом аванса в рамках госконтракта по строительству Омского метрополитена предоставил НПО «Мостовик» бюджетные средства в размере 205 миллионов рублей для перекредитования в одном из банков, которые Шишов обещал вернуть через сутки. Но после того как банк в перекредитовании НПО «Мостовик» отказал, Шишов деньги не вернул и обязательства, предусмотренные госконтрактом, не исполнил.

«По мнению следственных органов, бюджету региона в результате противоправных действий обвиняемых был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 миллиард 411,5 миллионов рублей», — отметил Маркин.

По данным СК РФ, в ходе следствия было проведено более 20 строительно-технических, бухгалтерско-экономических, почерковедческих и других экспертиз, обыски и выемки по месту работы и жительства обвиняемых, допрошено более 100 свидетелей, материалы уголовного дела составили 53 тома.