МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Следствие предъявило обвинение экс-руководителю управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области в получении взяток двумя машинами, домом с участком и 12 миллионов рублей, сообщает во вторник управление СК РФ региона, передает РИА Новости.

Как ранее сообщало МВД России, в декабре 2014 года в тамбовскую полицию обратился один из местных предпринимателей. Он заявил, что руководитель областного управления ФНС на протяжении более чем 10 лет неоднократно вымогала у него крупные суммы денег и имущество за избавление от налоговых проверок.

"Бывшему руководителю регионального УФНС России предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере) и преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере)", — говорится в сообщении.

По версии следствия, с 2006 по 2013 годы занимавшая «различные руководящие должности в налоговых органах Тамбовской области» фигурантка получала от руководства коммерческих организаций взятки за непроведение налоговых поверок, а, в случае их проведения, за — снижение «размера сумм налогов и штрафных санкций».

"Предметом взяток являлись два автомобиля, один иностранного, другой отечественного производства, денежные средства в размере 12 миллионов рублей, земельный участок с построенным на нем домом, а также предоставление услуг имущественного характера в виде строительства жилого дома", — отмечает СУСК.

Приказом министра финансов РФ, руководитель УФНС России по Тамбовской области была уволена с занимаемой должности в связи с утратой доверия. Сейчас она находится под домашним арестом. Также арест наложен на ее счет в банке. Вину свою женщина не признает.

Ранее сообщалось, по данным официального сайта ФНС России, руководителем тамбовского управления в то время являлась государственный советник РФ 3 класса Любовь Кругова. УФНС России по Тамбовской области возглавляла с 2009 года.