МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Роспотребнадзор проанализировал связь уровня ожирения по странам с объемами потребления пальмового масла и установил, что прямой зависимости между этими показателями нет, сообщила РИА Новости глава ведомства Анна Попова.

«Все хорошо в меру. В небольших количествах пальмовое масло не вредит», — рассказала она в интервью «Комсомольской правде».

Минсельхоз ‎РФ неоднократно выступал за введение обязательной маркировки для продуктов, содержащих растительные жиры, в частности — пальмовое масло. Министерство также выступало за ужесточение ответственности за нарушение техрегламентов по производству молочной продукции‎ вплоть до уголовной. В свою очередь Национальный союз производителей молока предлагал ввести квоты на импорт пальмового масла в РФ.

Однако Попова подчеркивает, что никаких научных данных о том, что употребление пальмового масла приводит к инфарктам, инсультам и атеросклерозу, нет.

«Кстати, больше всего пальмовое масло потребляют жители Малайзии (36 кг на человека в год). А самый низкий уровень потребления в США (всего 3,6 кг). В Европе — это 11,5 кг на человека, а в России — 4,5 кг. Так вот, мы проанализировали связь уровня ожирения в стране с уровнем потребления пальмового масла — и никакой прямой зависимости не нашли, исследования продолжим», — заявила глава Роспотребнадзора.