МОСКВА, 27 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Обвиняемый в хищении имущества у дочерней компании ЮКОСа Вячеслав Шимкевич спустя восемь лет экстрадирован из Кипра в Россию по требованию Генеральной прокуратуры РФ, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Шимкевичу инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного организованной группой, в особо крупном размере) и частью 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная в крупном размере).

По версии следствия, Шимкевич, являясь фактическим владельцем и заместителем директора ООО "Рекма В.Г.", с марта 2005 года по май 2006 года участвовал в хищении имущества нефтедобывающей компании "Томскнефть" ВНК, которая являлась дочерней компанией ЮКОСа, и денежных средств её дочернего ООО "Томскнефть-Сервис".

В сентябре 2008 года Шимкевич был объявлен в федеральный розыск, а спустя месяц – в международный розыск. В 2009 году российскими правоохранительными органами было установлено местонахождение разыскиваемого на территории Кипра и направлен запрос о его выдаче. Однако спустя три года Окружной суд Ларнаки отказал в выдаче Шимкевича. "В результате кропотливой восьмилетней работы и активного взаимодействия прокуратур России и Республики Кипр, Верховный Суд Республики Кипр 30 марта 2017 года отменил решение суда первой инстанции и принял решение о выдаче Шимкевича. Министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр утвердил данное решение", - отмечает пресс-служба. В ведомстве также отмечают, что это второй случай, когда в Россию выдается лицо, причастное к "делу ЮКОСа".