МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Коллегия Палаты по патентным спорам отказала британской компании "Тобакко универсал ЛТД" в возражении на отказ предоставления правовой охраны табачному бренду Richman, говорится в материалах патентного ведомства.

Ранее Роспатент отказал "Тобакко универсал ЛТД" в регистрации данного бренда. Фирма подала жалобу в коллегию. В качестве товарного знака было заявлено комбинированное обозначение, выполненное в виде вертикально ориентированного прямоугольника, в верхней части которого расположены изобразительные элементы в виде стилизованных изображений шляпы, усов, галстука и словесный элемент Richman.

Роспатент мотивировал свой отказ в регистрации бренда тем, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с табачными брендами Richmond и Richmont. Британская фирма настаивала на том, что заявленное обозначение и противопоставленные товарные знаки не являются сходными до степени смешения, поскольку различаются по фонетическому, семантическому и визуальному признакам сходства.

В то же время коллегия отметила, что c точки зрения фонетики анализ словесных элементов заявленного обозначения брендов показал их сходство, обусловленное наличием близких и совпадающих звуков и букв, а также одинаковое количество слогов.

Также коллегия отметила сходство начальных частей брендов. "Заявленное обозначение и противопоставленные знаки также признаны коллегией сходными, поскольку включают фонетически сходные доминирующие словесные элементы "Richman" — "Richmond", — отмечается в материала патентного ведомства.