МОСКВА, 7 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Главе Центра правовой трансформации "Lawtrend" Елене Тонкачевой необходимо предоставить право вернуться в Белоруссию, которого она была лишена из-за превышения допустимой скорости вождения автомобиля и перехода дороги в неположенном месте. Соответствующее обращение передал в Министерство внутренних дел Беларуси Андрей Юров — глава постоянной комиссии по правам человека за рубежом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сообщается сайте Совета.

Документ был составлен днем ранее на Параллельном форуме организаций гражданского общества, собравшемся в Минске в преддверии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

"Обращение подписали 65 белорусских и зарубежных правозащитников, а также представители международных структур, включая спецдокладчика ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Миклоша Харасти. Аналогичное обращение было направлено в МИД Республики Беларуси. В 2015 году суд в Минске запретил гражданке России Тонкачевой въезжать в Беларусь в течение ближайших трех лет, усмотрев в ее действиях угрозу общественному порядку в стране. Тонкачева четырежды превышала допустимую скорость во время вождения автомобиля и однажды перешла дорогу в неположенном месте. Суд не принял во внимание, что к тому времени правозащитница уже 30 лет проживала в Минске, где у нее была работа, семья и недвижимость, кроме того ее дочь является гражданкой Беларуси", — говорится в сообщении.