МОСКВА, 16 авг – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Федеральная палата адвокатов (ФПА) готова разработать законопроекты, направленные на борьбу с манипулированием банковскими рынками и злоупотреблениями при предоставлении инсайдерской информации, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе организации.

Президент ФПА Юрий Пилипенко уточнил, что речь идет об увеличении размеров административных штрафов за нарушения в указанной сфере, а также о расширении применения санкций в виде дисквалификации (запрета на занятие определенным видом деятельности).

Предложения по внесению изменений в законодательство были озвучены в связи с ситуацией вокруг Управляющей компании «Альфа капитал». Менеджер компании разослал клиентам письмо с предупреждением о проблемах внутри кредитных организаций, входящих в топ-15 банков России и о риске вложения в их ценные бумаги. По данным деловых СМИ, менеджер вызван в Центробанк для дачи объяснений.

«Подобного рода информационные вбросы следует расценивать как недобросовестную конкуренцию. Банковская система основана на доверии вкладчиков и клиентов и особо чувствительна к распространению недостоверной информации, подрывающей деловую репутацию банка. Тревогу российской адвокатуры вызывает то обстоятельство, что конечными пострадавшими в подобных случаях являются российские граждане-вкладчики, а также малый и средний бизнес, для которых крах банка может стать роковым фактором», - заявил Пилипенко.

Федеральная палата адвокатов была учреждена в 2003 года на I Всероссийском съезде адвокатов. Согласно уставу, организация координирует деятельность адвокатских палат субъектов РФ, обеспечивает поддержание высокого уровня юридической помощи, представляет интересы адвокатов и адвокатских палат в органах государственной власти РФ.