МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Новым председателем Ассоциации юристов России (АЮР) стал Сергей Степашин, который сменил на этом посту Председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, сообщает пресс-служба организации. 

"В соответствии с уставом Ассоциации юристов России у нас действует институт сопредседателей. Кроме меня в нем состоят Сергей Вадимович Степашин, Вениамин Федорович Яковлев и Виктор Владимирович Блажеев. С определенной периодичностью мы сменяем друг друга", - приводятся в сообщении слова Крашенинникова. Также, согласно уставу, сопредседатели избираются Съездом организации из числа членов Президиума сроком на три года. Председатель же избирается сопредседателями из своего состава на один год. 

Кроме того, на первом заседании Президиума АЮР в новом офисе юристы обсудили подготовку к проведению IV Юридического форума стран БРИКС. Это международное мероприятие впервые пройдет в России, в рамках него будут подняты темы актуальных форм, принципов и перспектив правового сотрудничества государств – участников БРИКС. "Уже сегодня на форум зарегистрировались более 70 участников из России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР. От Российской Федерации участие в форуме подтвердили Министр юстиции РФ Александр Коновалов, председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин и другие авторитетные фигуры российской политики и юриспруденции", - подчеркнул руководитель Аппарата АЮР Станислав Александров.