МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Генпрокуратура РФ (ГП) выявила многочисленные нарушения законодательства в деятельности управления Росприроднадзора по Республике Дагестан, в числе которых непринятие мер по пресечению сброса канализационных вод в Каспийское море, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

В ходе проверки ГП установлено, что ежегодно в атмосферный воздух региона выбрасывается порядка 200 тысяч тонн загрязняющих веществ, в Каспийское море и объекты питьевого водоснабжения - около 100 миллионов кубометров канализационных отходов. "Длительное время управлением не принимается действенных мер по пресечению фактов сброса канализационных вод в Каспийское море и другие водные объекты. При этом только в ходе проверки комиссией Генеральной прокуратуры Российской Федерации выявлено 6 длительное время незаконно действующих стоков неочищенных канализационных вод", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что на территории республики действует свыше 440 свалок, а территориальная схема обращения с отходами утверждена с нарушениями закона. Результатом этого являются массовые заболевания граждан, следует из пресс-релиза. Местным Росприроднадзором при этом не ставится вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности, допускается незаконное прекращение дел об административных правонарушениях. 

"Кроме того, комиссией Генеральной прокуратуры Российской Федерации проведена проверка исполнения управлением Росреестра по Республике Дагестан федерального законодательства о государственной регистрации недвижимости. Установлено, что на фоне незаконного предоставления объектов недвижимости и земельных участков управлением не обеспечивается должный уровень правовой экспертизы сделок, что влечет незаконную регистрацию прав", - подчеркнули в ГП. Как следствие, в единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения, узаконивающие противоправную деятельность должностных лиц по отчуждению муниципального имущества.

По итогам проверки ГП выявлен ущерб на сумму свыше 143 миллионов рублей от незаконной передачи в собственность земельных участков и объектов недвижимости по сделкам, зарегистрированным управлением Росреестра.

В настоящее время ведомство направило материалы в следственные органы с целью привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к нарушениям, по статьям 286 и 293 УК РФ (превышение должностных полномочий и халатность).