МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Мессенджер WhatsApp для борьбы с фейковыми новостями ограничил до пяти количество адресатов, которым можно пересылать одно и то же сообщение, говорится в ряде СМИ со ссылкой на заявление вице-президента WhatsApp по коммуникациям Виктории Грэнд.

После обновления приложения лимит в 5 пользователей или групп для пересылки одного сообщения внутри приложения будет действовать по всему миру. В качестве эксперимента подобное ограничение было введено в Индии полгода назад после обвинения мессенджера в тиражировании ложных новостей. Эксперимент был признан руководством WhatsApp успешным. 

В декабре 2018 года в Госдуму был внесён пакет законопроектов, согласно которым предлагается установить штраф до 1 миллиона рублей за нарушение запрета на распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений. Авторы инициативы предлагают внести ответственность за распространение заведомо недостоверной информации, когда это несет угрозу жизни и здоровью граждан, общественному порядку или ведёт к наступлению иных тяжких последствий. 

Так называемый «антифейковый» законопроект предполагает административную ответственность в виде штрафов и ограничения доступа к информационным ресурсам.