МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Роскомнадзор снял ограничение доступа с 2,7 миллиона IP-адресов, принадлежащих компании Amazon, говорится в сообщении службы.

Так, специалистами Роскомнадзора было установлено, что данные подсети длительное время не используются для обеспечения функционирования мессенджера Telegram. Указанный мессенджер, как напоминает служба, блокируется по решению Таганского районного суда Москвы от 13 апреля 2018 года в связи с неисполнением российского законодательства.

Тогда суд удовлетворил иск Роскомнадзора о прекращении создания технических условий для передачи и приема сообщений в Telegram до исполнения мессенджером обязанности по передаче ключей дешифрования. Решение суда первой инстанции подлежало немедленному исполнению.

Летом 2017 года основатель Telegram Павел Дуров получил от ФСБ запросы на предоставление информации для декодирования сообщений в отношении шести номеров, использующих мессенджер. Однако он не ответил на запросы, а позже Дуров сообщил, что ФСБ составила административные протоколы на мессенджер в связи с нарушением требований закона о связи.

В то же время Telegram также обращался в Верховный суд (ВС) РФ с административным иском о признании недействующим приказа ФСБ, регламентирующего процедуру предоставления ведомству информации о декодировании электронных сообщений. Однако ВС отклонил требования мессенджера, и тем самым подтвердил право спецслужбы запрашивать у организаторов распространения информации в интернете данные для расшифровки сообщений пользователей.