МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Палата по патентным спорам отказала в возражении компании Google LLC на предоставление правовой охраны товарному знаку «Droidne», ранее зарегистрированному на смоленскую фирму, говорится в материалах Роспатента.

Заявитель просил отменить решение от 18 апреля 2018 года о регистрации этого знака на ООО «Марс».

Оспариваемый товарный знак состоит из словесного элемента «Droidne», выполненного стандартным шрифтом буквами латинского алфавита, и изобразительного элемента в виде стилизованной пчелы.

По информации американской компании, она является правообладателем исключительных прав на товарные знаки со словесным элементом «Android» в отношении, в частности, товаров 9-го (научные приборы и инструменты) и 35-го класса МКТУ (реклама, менеджмент в сфере бизнеса).

Также заявитель является правообладателем исключительных прав на товарный знак «Android One».

Компания Google LLC сообщила, что производит и продает аппаратно-программную платформу и оказывает ряд услуг с использованием обозначений «Android» и «Android One», что является широко известным фактом.

По мнению заявителя, «словесный элемент «Droidne» оспариваемого обозначения представляет собой сокращение от «Android One» с учетом того, что «droid» — общепринятое сокращение от android». Таким образом, как считает американская компания, обозначения сходны до степени смешения.

Роспатент не согласился с Google

Однако Палата по патентным спорам не согласилась с доводами заявителя возражения.

Сравнительный анализ сопоставляемых обозначений по фонетическому фактору показал, что словесный элемент «Droidne» оспариваемого знака не является сходным до степени смешения со словесными элементами «Android» и «Android One» противопоставленных товарных знаков, поскольку различаются начальными, а также конечными частями. Это, как заметило патентное ведомство, имеет наибольшее значение при восприятии потребителями обозначений.

Кроме того, товарный знак «Android One» содержит дополнительный словесный элемент «One», что усиливает фонетическое отличие между ним и оспариваемым товарным знаком, считает Роспатент.

Словесный элемент «Android» противопоставленных товарных знаков является словом английского происхождения и означает «андроид» (робот), говорится в материалах ведомства. Словесный элемент «One», входящий в состав противопоставленного товарного знака, также имеет значение и переводится с английского языка как «один; раз; единственный».

«Однако словесный элемент «Droidne» не является лексической единицей какого-либо языка и, следовательно, является фантазийным, что не позволяет провести оценку по семантическому фактору сходства словесных обозначений», — отмечается в материалах.

Роспатент указал, что «сравниваемые знаки различаются и визуально в первую очередь за счет разного количества входящих в них элементов и композиционного решения». Таким образом, «наличие в товарном знаке «Droidne» изобразительного элемента вносит дополнительное различие в общее зрительное впечатление, производимое сравниваемыми обозначениями». Коллегия пришла к выводу о том, что «сравниваемые знаки не ассоциируются друг с другом в целом, что свидетельствует об отсутствии их сходства».