МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) совместно Верховным судом (ВС) РФ предотвратили вывод в теневой порядок около 130 миллиардов рублей, сообщил директор службы Юрий Чиханчин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Глава службы отметил, что «теневой оборот наличных все равно присутствует и сегодня из банковского сектора начинает смещаться в другие сектора, в частности, в торговый сектор».

«Растет законопослушность финансовых организаций, которые участвуют в антиотмывочной системе. Мы на сегодняшний день можем сказать, что порядка 80 процентов финансовых организаций исполняют требования закона очень хорошо. И, соответственно, растет количество финансовых организаций, которые в рамках закона сообщают [об операциях, подлежащих обязательному контролю]», — сообщил президенту глава службы.

Только в 2018 году удалось закрыть 27 теневых площадок, это совместная работа с ФСБ, МВД, Центральным банком. Общий объем теневых денег — порядка 245 миллиардов рублей, рассказал Чиханчин.