МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Законодательная система России не предусматривает возможности обеспечения безопасности участникам гражданского процесса. Вопрос защиты своего здоровья и жизни, как правило, приходится решать им самостоятельно, пояснила РАПСИ известный адвокат и эксперт по семейному праву Сталина Гуревич.

В четверг стало известно, что бывшая супруга генерального директора "Совхоза им. Ленина" Павла Грудинина обратилась в ГУ МВД России по Московской области с просьбой принять меры по обеспечению ей безопасности из-за опасений за свою жизнь и здоровье.

Адвокат Гуревич с сожалением констатирует, что в ситуациях, когда речь идет о разделе между сторонами больших денег, часто возникают разного рода конфликты. 

"В моей практике, как адвоката по семейному праву, при разделе имущества между состоятельными людьми конфликты не редкость. Другой вопрос, что в нашей законодательной системе отсутствует возможность обеспечения такой безопасности, о которой просит Ирина Грудинина. Защита предусмотрена для потерпевших и свидетелей в уголовном деле, но когда такого дела нет — никакой защиты быть не может. Либо же речь о 119 статье УК об угрозе убийством или тяжкого причинения вреда здоровью. И то, эта угроза должна быть реальной, и должен быть установлен состав преступления. Поэтому люди из этих ситуаций по-разному выходят: идут на уступки, пытаются примириться или сами нанимают охрану", — сказала Гуревич. 

Как указано в обращении Грудининой, копия которого имеется у в распоряжении РАПСИ, оно является "вынужденным". Заявитель сообщает, что в 2018 году на основании решения суда был расторгнут брак между ней и ее супругом. "В настоящее время в Видновском городском суде проходит судебное разбирательство по моему иску о разделе совместно нажитого имущества. Грудинин является директором и владельцем большого количества акций ЗАО "Совхоз имени Ленина"... Помимо этого, Грудинин является собственником иного имущества и финансовых активов в России и за рубежом... Он обладает серьезными финансовыми возможностями и административным ресурсом", — указано в документе. 

В связи с этими обстоятельствами Грудинина выражает беспокойство за свою жизнь и здоровье. И так как самостоятельно не имеет возможности обеспечить свою безопасность, просит правоохранительные органы принять соответствующие меры.