МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Статья за незаконную добычу краснокнижных животных (258.1 УК РФ) нуждается в доработоке, такое мнение озвучил адвокат Матвей Цзен, комментируя уголовное дело брянского орнитолога-любителя Владимира Иванченкова.

«При введении этой уголовной статьи депутаты, представлявшие законопроект, подчеркнули, что по ней не будут привлекать к ответственности тех, кто спасает краснокижных животных. Но в 2018 году возникло дело в отношении Иванченкова. Я считаю, что было бы правильно инициировать процесс внесения поправок или примечаний к этой статье», - сказал Цзен в ходе пресс-конференции, посвященной обсуждению законности содержания диких птиц и правомерности вменяемого наказания.

Сам Иванченков рассказал, что на протяжении 15 лет лечил больных и раненных птиц, а затем передавал их питомникам. У мужчины проживали три беркута, которых не удалось никуда пристроить. В результате к орнитологу пришли сотрудники полиции, изъяли птиц (две из них погибли при транспортировке) и возбудили уголовное дело по факту незаконного содержания краснокнижных животных. Иванченкову грозит наказание до 3 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей (часть 1 статьи 258.1. УК РФ).

По словам адвоката, раньше ситуация с отсутствием разрешения на содержание краснокнижных животных особо никого не волновала. «Иногда за нарушения применяли административный штраф. Однако в 2013 году появилась идея усилить борьбу за редких животных, и в Уголовный кодекс ввели статью 258.1 («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ»)», - пояснил адвокат.

Согласно постановлению Правительства РФ 1996 года, чтобы не попасть под статью/избежать уголовного наказания, необходимо получить разрешение на содержание, транспортировку, продажу, разведение, краснокнижных животных, в том числе беркутов, о которых идет речь. По словам председателя Ассоциации специалистов и юристов по правам и защите животных «Зооправо» Анастасии Федюниной, сейчас граждане фактически не имеют возможности спасти животное. «В Росприроднадзоре нам пояснили, что при обнаружении раненной птицы сначала нужно подать документы в организацию, через 30 дней получить разрешение (при положительном рассмотрении) и только потом можно оказывать помощь животному. При нарушении порядка грозит уголовная ответственность», - сказала Федюнина.

На данный момент по делу Иванченкова состоялось пять судебных слушаний, следующее заседание назначено на 3 апреля.