МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Инициатива врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о создании парка на месте планировавшегося строительства зданий Верховного суда, судебного департамента и люксовой недвижимости является мудрой и правильной, а также вернет городу почетное звание культурной столицы, считают актер Константин Хабенский и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Идея создать парк вместо судебного квартала — правильная и мудрая», — сказал Пиотровский в интервью журналистам, отметив, что проект должны принять жители Петербурга, что непросто, и поэтому новый парк «не должен быть похож на разные ЦПКО, которые есть».

В свою очередь художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев уверен, что новый парк даст жителям и гостям города «возможность доступа к невероятным богатствам Петербурга».

«Я всячески приветствую любые инициативы, которые укрупняют возможности, — особенно для юных, для детей и для всех, кто любит культуру», — прокомментировал он предложение Беглова.

Положительно к инициативе врио губернатора отнёсся и актёр Константин Хабенский. «Парк — зона, которая будет создана для прекрасных жителей Северной столицы и для гостей», — сказал он, добавив, что новое пространство станет импульсом для того, чтобы «культурная столица снова вернула себе это почетное звание».

Политконсультант Виктор Потуремский и вовсе заявил, что Беглов своей инициативой продемонстрировал, насколько точно он чувствует запросы жителей города и пользуется особым доверием со стороны руководства страны.