МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. ФАС РФ выдала предупреждение банку «МИА», так как выявила признаки недобросовестной конкуренции при продвижении услуг. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Выданное предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения закона о защите конкуренции, подлежит исполнению в течение 10 дней с момента его получения.

На своем официальном сайте банк размещал информацию о предоставляемых им услугах. При продвижении тех из них, что в основном связаны с рисками потери денежных средств для клиентов, кредитная организация в первую очередь указывала не на качество и характеристики обслуживания, а на участие в уставном капитале банка правительства Москвы. Это, как отмечается в сообщении, преподносится компанией в качестве фактора надежности.

Так, банком использовались, в том числе, следующие формулировки: «100% акционер банка — город Москва. Ваш вклад под надежной защитой!» <…> «КБ «МИА» (АО) предлагает Вам разместить временно свободные денежные средства в надежном банке со 100% государственным участием».

При этом наличие государственного (муниципального) участия в капитале кредитной организации не влияет на исполнение ею своих обязательств, так как Российская Федерация и ее субъекты не отвечают по обязательствам кредитных организаций. Соответственно, этот критерий не повышает финансовую устойчивость и платежеспособность таких организаций.

«Использование финансовыми организациями при продвижении своих услуг указания на государственное участие в уставном капитале может создавать у потребителей впечатление о повышенной надежности таких организаций. В некоторых случаях это может приводить к возникновению у них преимущества перед другими участниками рынка финансовых услуг», — прокомментировал действия банка заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Служба напоминает, что в 2018 году ФАС совместно с Банком России выпустили письмо, в котором не рекомендовалось финансовым организациям при продвижении своих услуг манипулировать информацией об аффилированности с государством.