МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. ФАС РФ выдала предупреждение Россотрудничеству, так как агентство ограничило иностранным гражданам возможность выбора оператора для подачи документов на обучение в России. В действиях агентства, как говорится в сообщении антимонопольного органа, были выявлены признаки нарушения положений статьи 15 закона о защите конкуренции.

Ранее в антимонопольную службу поступила жалоба на действия агентства, в которой говорилось, что Россотрудничество ограничило выбор компаний, предоставляющих вспомогательные услуги в сфере образования, для граждан других государств, желающих учиться в России. Так, на своем сайте агентство указало только портал ООО «Агентство по сотрудничеству в образовании» (ООО «АСО») в качестве единственного официального сайта, который занимается отбором иностранных граждан для обучения в нашей стране. Таким образом, создавалось впечатление, что иностранные граждане могут подать документы на получение российского образование только через эту компанию.

В сообщении отмечается, что в соответствии с действующим законодательством федеральным органам исполнительной власти запрещается осуществлять действия, которые могут привести к ограничению конкуренции, в том числе это касается ограничения выбора потребителями хозяйствующих субъектов, оказывающих те или иные услуги.

В связи с этим антимонопольный орган выдал Россотрудничеству предупреждение, указав, в частности, что в срок до 25 декабря агентство должно не только прекратить информировать граждан об исключительном праве «АСО» по отбору на обучение в России, но и удалить со своего официального сайта информацию, которая содержит ссылки на сайт общества. Кроме того, агентство должно исключить возможность выдачи разрешения «АСО» на всякое упоминание Россотрудничества в проводимых обществом маркетинговых и рекламных кампаний.