МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Обсуждение президентом и Советом Федерации РФ кандидатур руководителей силовых ведомств и региональных прокуроров повлечёт рост личной ответственности и независимости кадров правоохранительных органов, считает адвокат Шота Горгадзе.

Глава государства, выступая перед Федеральным собранием в среду, предложил учитывать мнение Совета Федерации при назначении региональных прокуроров и руководителей силовых ведомств. Ранее кандидатуры на такие должности согласовывались с региональным законодательным собранием.

"Данная новелла повысит личную ответственность после обсуждения кандидатуры. Это скажется на самостоятельности и предаст ощущение независимости от региональной власти при принятии решений. Часто бывает так, что руководители ведомств "оглядываются" на решение вышестоящих структурных подразделений", — отметил Горгадзе. По его словам, скорее всего весь процесс будет обходиться без волокиты и бюрократии: "это та ситуация, где представить, что в регионе значительное время отсутствует прокурор просто невозможно".

Оживление жизни

Руководитель юридической фирмы "Интеллектуальный капитал" Василий Зуев также приветствовал предложение президента о расширении полномочий Совета Федерации и Госдумы.

"Полностью поддерживаю заявленные инициативы. Считаю, что расширение полномочий нижней и верхней палат Федерального Собрания способствует оживлению политической жизни в нашей стране, снижению персонализации власти на одной личности, повышению ответственности политиков, чиновников", — отмечает Зуев.

Рецензия КС

Проверка Конституционным судом РФ законопроектов до подписания их президентом — ещё одна новелла, предложенная главой государства. "Чем больше обсуждений будет, тем лучше для всех. Существует практика "нулевых чтений", и если КС будет высказывать своё мнение "на земле", то это будет большой плюс для всех", — подчеркнул Горгадзе.

Защитник считает, что данное изменение не изменит привычной судебной работы: "практика так устроена, что люди в любом случае будут обращаться в суд и недостатка дел у судей точно не будет. А о подводных камнях мы узнаем позднее". Также защитник положительно воспринял инициативу президента о согласовании между главой государства и Советом Федерации  отстранения судей Верховного и Конституционного суда в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство.