МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. ФАС России установила, что Минтранс ограничил конкуренцию на аукционе по закупке автомобильных услуг с ценой контракта 153 миллиона рублей, и предписала министерству устранить данные нарушения. Как говорится в сообщении антимонопольной службы, были выявлены нарушения в требованиях к заявкам участников, которые привели к неправомерному отказу в допуске на закупку и ограничению количества потенциальных участников аукциона.

Жалобу на действия Минтранса подала компания «Авто Спец Услуги». В ходе ее рассмотрения комиссия ФАС установила, что требования к составу заявки были подготовлены ненадлежащим образом, что привлекло к неправомерному отказу 4 из 6 участников закупки в допуске к аукциону.

Аукционная комиссия сослалась на то, что в заявках этих участников содержались недостоверные сведения. В то же время в ходе заседания было установлено, что одно из требований заказчика вводило участников закупки в заблуждение, не позволяя надлежащим образом сформировать заявку на участие в аукционе.

Также в ходе внеплановой проверки были выявлены нарушения в проекте госконтракта, а именно установление противоречивых сведений в части указания объекта закупки и ненадлежащие положения об ответственности сторон.

Так, объектом закупки являлось оказание автомобильных услуг, при этом, согласно проекту государственного контракта, объектом закупки является поставка товара.

Как уточнил начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС Артем Лобов, заказчику предписано пересмотреть заявки участников с учетом норм 44-ФЗ и устранить нарушения в проекте госконтракта в соответствии с решением ФАС России.