МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета (СК) России направило запрос в компетентные органы Канады о предоставлении материалов уголовных дел в отношении переводчика Зондеркоманды СС-10 "А" Гельмута Оберлендера, подозреваемого в причастности к геноциду воспитанников Ейского детского дома в октябре 1942 года, сообщает пресс-служба ведомства.

"В настоящее время СК России, основываясь на нормах международного права и национального законодательства, устанавливает все обстоятельства участия Оберлендера в составе Зондеркоманды, поскольку в соответствии с Уставом Международного Военного трибунала в Нюрнберге убийства и истребление гражданского населения до или во время войны составляют преступления против человечности – преступления без срока давности", — говорится в сообщении СК.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в декабре 2019 года Верховным судом Канады в отношении Оберлендера, скрывшего от канадских властей факт участия в деятельности указанного подразделения, принято решение о лишении его ранее выданного гражданства. Оберлендер в Зондеркоманде служил переводчиком.

Из материалов дела следует, что с целью исполнения карательных операций против советских граждан на территорию Краснодарского края в период 1942-1943 годов была направлена Зондеркоманда СС-10 "А", возглавляемая доктором Куртом Кристманом и имевшая на вооружении мобильные газовые камеры. В результате одной из подобных операций 9 и 10 октября 1942 года было совершено массовое убийство воспитанников детского дома города Ейска.