МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Московское УФАС выдало Локо-банку предупреждение из-за использования слогана «Локо-банк — Банк миллионов». Об этом говорится в сообщении ведомства.

Так, банк должен прекратить и не использовать в дальнейшем данный слоган в отсутствие прямого указания на то, что это утверждение не относится к числу клиентов банка. На исполнение предупреждения у «Локо-банка» есть месяц с момента его получения. В случае его неисполнения, как отмечает УФАС, в отношении банка будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Антимонопольная служба в ходе рассмотрения обращения гражданина установила, что слоган «банк миллионов» ассоциируется у большинства людей именно с количеством клиентов банка, а не с суммой денежных средств. Выводы антимонопольного органа были основаны на опросе потребителей.

Так, на основании собранных материалов служба пришла к выводу, что у Локо-банка должно быть как минимум два миллиона клиентов, чтобы такой слоган был признан достоверным. Банк не подтвердил наличие столь большого количества клиентов, что противоречит требованиям статьи 14.2 закона «О защите конкуренции».

«Подобные игры с потенциальными клиентами путем воздействия на их восприятие неоднозначными фразами приводит к введению в заблуждение граждан о надежности лица, оказывающего услугу, о реальном количестве его клиентов, — заявил временно исполняющий обязанности руководителя УФАС Александр Князян. — От этого страдают не только потребители, но и рынок. Конкуренты, действующие добросовестно при привлечении внимания к своему продукту, недополучают прибыль, так как заинтересовавшись недостоверными сведениями граждане выбирают их недобросовестного конкурента».

В сообщении также напоминается, что в случае исполнения предупреждения антимонопольного органа лицо, в действиях которого были усмотрены признаки нарушения, освобождается от административной ответственности