САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. В пяти регионах страны прекращена деятельность двенадцати подпольных мастерских по модернизации гражданских образцов оружия в боевые аналоги, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились во взаимодействии сотрудников ФСБ России с сотрудниками МВД России и бойцами Росгвардии.

"Пресечена деятельность 25 лиц, причастных к модернизации гражданских образцов оружия в боевые аналоги, а также к изготовлению боеприпасов в подпольных мастерских и их сбыту на территории страны. По адресам проживания нелегальных оружейников в Москве, Петербурге, Белгородской, Тюменской, Челябинской областях проведены оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия", - сообщает ЦОС.

Из незаконного оборота изъято 116 единиц боевого и гражданского с восстановленными боевыми свойствами огнестрельного оружия, около 6 тысяч 500 патронов различного калибра, 10 взрывателей различных модификаций, свыше 5 килограммов пороха, 8 приспособлений для бесшумной стрельбы, основные части оружия (стволы, затворы, ударно-спусковые механизмы, барабаны), комплектующие (пули, гильзы, капсюли) для изготовления боеприпасов. В итоге прекращена деятельность 12 подпольных мастерских по модернизации оружия и производству патронов.