МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Следственные органы предъявили обвинение трем сотрудникам патрульно-постовой службы, которые подбросили пассажиру автомобиля пакет с неизвестным веществом и потребовали 300 тысяч рублей за отказ возбуждать дело о хранении наркотиков, сообщает пресс-служба столичного управления Следственного комитета (СК) РФ. 

«В настоящее время им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — уточнили в ведомстве.  

Полицейские обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). 

По версии следствия, в конце июня 2020 года при патрулировании территории Арбатской площади обвиняемые остановили автомобиль и произвели досмотр находящихся в нем мужчин, в ходе которого одному из пассажиров подбросили в рюкзак пакет с неизвестным веществом, который в дальнейшем выдали как обнаруженное ими наркотическое средство.  

«Когда потерпевшие стали высказывать несогласие с действиями сотрудников полиции, они применили в отношении досматриваемых специальные средства и нанесли им телесные повреждения. После чего сотрудники полиции потребовали от потерпевших передачу им денежных средств в сумме 300 тысяч рублей за освобождение от уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, для чего проследовали в ближайший банкомат, где получили указанную сумму», — добавили в СК.