МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении члена Екатеринбургской коллегии адвокатов Николая Фуфаева, обвиняемого в даче должностному лицу взятки в виде охотничьего карабина, а также хищении у предпринимателя 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавили в СК.

Фуфаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 306, пунктом «б» части 4 статьи 291 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере; заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения; дача взятки должностному лицу в крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году в Екатеринбурге обвиняемый под предлогом передачи взятки полицейскому похитил 300 тысяч рублей у местного предпринимателя, который потребовал их возврата. Не желая возвращать похищенные денежные средства, Фуфаев посредством заведомо ложного доноса о якобы совершенном вымогательстве инициировал возбуждение уголовного дела в отношении бизнесмена.

Кроме того, в 2017 году адвокат передал должностному лицу взятку в виде охотничьего карабина и сменного ствола к нему общей стоимостью 290 тысяч рублей за оказание им общего покровительства.