МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Нидерландский журналист Макс ван дер Верфф просит Следственный комитет РФ возбудить уголовное дело о клевете в отношении главного редактора The Insider Романа Доброхотова, обвинившего корреспондента в работе на ГРУ, сообщила РАПСИ адвокат Сталина Гуревич. 

"В отношении Романа Доброхотова подано заявление по части 2 статьи 128 УК РФ о клевете в адрес ван дер Верффа и индивидуально неопределенных сотрудников ГРУ Минобороны России", — сказала адвокат.

Согласно тексту заявления, в статье The Insider опубликованы недостоверные сведения о том, ван дер Верфф негласно сотрудничает с ГРУ и получает от них денежные средства с целью распространения информации о малазийском боинге МН17, сбитым над территорией Донбасса в июле 2014 года. Ссылку на указанный материал Доброхотов опубликовал в своем Твиттере, а в комментариях к статье дополнительно указал, что ван дер Верфф совершает преступление, работая на разведку Российской Федерации. 

Заявитель ссылается на заключение специалиста, которым установлено, что в статье издания и твиттере Доброхотова содержится «негативная информация» в отношении журналиста. Адвокат добавила, что они планируют подачу иска о защите чести и достоинства к изданию и его главреду.