МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Минюст России проработает защиту граждан от неправомерного списания денежных средств по штрафам за нарушения Правил дорожного движения, сообщил заместитель министра Евгений Забарчук на сессии «Цифровое исполнительное производство» в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) «9 ¾ Вакцинация правом».

Забарчук отметил необходимость совершенствования порядка принудительного исполнения исполнительных документов о взыскании административных штрафов в области дорожного движения.

«В частности, предлагается проработать возможность упрощенного порядка исполнения требований о взыскании денежных средств, содержащихся в постановлении по делу об административном правонарушении в области дорожного движения, фиксация которого произведена работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи», - рассказал замглавы Минюста. 

Лишняя нагрузка 

По его словам, на сегодняшний день значительную часть исполнительных документов, поступающих в ФССП России, составляют именно исполнительные документы о взыскании штрафов за нарушение Правил дорожного движения.

«Исполнение осуществляется судебным приставом-исполнителем путем направления соответствующих запросов в банки и иные кредитные организации о наличии денежных средств на счетах должника и обращения на них взыскания.

При этом в соответствии Законом об исполнительном производстве наложение ареста на имущество должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств менее 3 тысяч рублей, не допускается», - напомнил Забарчук. 

Взыскание сумм административных штрафов в принудительном порядке требует в настоящее время обязательного участия судебного пристава, роль которого заключается исключительно в вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства, наложении ареста и обращении взыскания на счета, перечислении денежных средств в бюджет с использованием информационной системы ФССП России, указывает чиновник. 

«Переход к электронному механизму исполнения такой категории исполнительных документов будет способствовать совершенствованию порядка принудительного исполнения исполнительных документов о взыскании административных штрафов в области дорожного движения, в связи с чем предлагается полностью передать указанные функции судебного пристава информационной системе.

Предполагается, что исполнение указанных требований будет осуществляться без участия сотрудников ФССП банками и иными кредитными организациями за счет денежных средств, находящихся на счетах должника, в пределах установленного Кодексом об административных правонарушениях срока давности исполнения», - пояснил заместитель министра. 

Срок обжалования сохранится 

При этом, отметил он, законопроектом не отменяются и не изменяются предусмотренные в настоящее время КОАП 10-дневной срок обжалования и 60-дневный срок для добровольного исполнения административного штрафа. Также сохраняется возможность в течение первых 20 дней оплатить половину суммы административного штрафа, уточнил Забарчук. 

Общественное обсуждение 

«Принимая во внимание риски возможных сбоев при работе информационных систем, Минюстом России совместно с ФССП России в рамках суперсервиса «Цифровое исполнительное производство» прорабатываются дополнительные механизмы защиты прав граждан от неправомерного списания денежных средств, в том числе средств, на которых установлен запрет на взыскание.

В настоящее время соответствующий проект федерального закона проходит процедуру согласования с заинтересованными органами и общественными организациями. После прохождения указанных процедур, законопроект в установленном порядке будет размещен для общественного обсуждения на официальном сайте», - добавил он.