САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Плановых проверок некоммерческих организаций (НКО) в России проводиться больше не будет. Об этом заместитель министра Юстиции РФ Максим Бесхмельницын заявил на сессии "Цифровизация национальной юрисдикции", которая прошла в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) 9 ¾, завершившим в субботу свою работу в Петербурге.

"Мы создали новую систему контрольно-надзорной деятельности, касающейся НКО. Необходимая информация будет запрашиваться в Росфинмониторинге и Центробанке. Искусственный интеллект (ИИ) будет анализировать ее, почле чего мы уже будем понимать, куда сходить с проверкой", - пояснил Бесхмельницын.

Также, по его словам, ИИ будет задействован в системе регистрации ведомственных правовых актов. Как рассказал зампред министра, ежегодно Минюст регистрирует около миллиона муниципальных правовых актов, а всего их в базе больше 11 миллионов. "Это огромный объем работы. В ближайшее время мы собираемся обучить нейросеть выявлять антикоррупционные факты в нормативных документах, что должно сократить время прохождения бумаг на 50 процентов", - отметил Бесхмельницын.