МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин традиционно проявил социальный подход к проблематике развития страны, прокомментировал прошедшую прямую линию первый зампред комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экспертизе общественно значимых проектов и иных правовых инициатив, председатель Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов.

«Главная история вчерашней прямой линии — это внимание и к судьбе конкретного человека, и к инфраструктуре, которая делает жизнь этого конкретного человека лучше, комфортнее, полнее. Поэтому для меня важными прозвучали вопросы, посвящённые системе ЖКХ. Как она управляется и как нужно ею управлять», — сказал Кирьянов РАПСИ.

Член ОП РФ отметил традиционный социальный подход президента к проблематике развития страны. По его мнению, такой подход главы государства выражается, в том числе и в поддержке отдельных людей, например, на такую остросоциальную тематику, как вакцинирование.

«Здесь полностью согласен, что вакцинироваться нужно. Нужно для того, чтобы жила страна, жил народ. Но необходимо также иметь в виду, что вакцинация должна проходить в соответствии с законом и медицинскими показаниями каждого конкретного человека», — подчеркнул общественник.

Также Кирьянов считает важной поднятую президентом тему киберпреступности.

«Важным мне показалось внимание к таким актуальным вызовам, как кибермошенничество и киберпреступность в целом. Это касается как обмана граждан через интернет и телефонию, который очень вырос в показателях в период пандемии, так и различного рода хищений персональных данных», - сказал член ОП РФ, подчеркнув, что данное направление должно быть одним из приоритетных для всей системы правоохранительных органов. Как отметил Кирьянов, необходимо, чтобы в обиходе россиян появилось такое понятие, как цифровая гигиена, цифровая грамотность.

При этом эксперт считает особенно важным, что от президента прозвучало подтверждение того тезиса, что государство в сфере информации и в сфере свободы слова занимает крайне взвешенную, аккуратную позицию.

«Задачей государства в работе с IT- гигантами является соблюдение российского законодательства, а не блокировка и запрет на работу», — подчеркнул он.

Кирьянов сказал, что то законодательство, которое принимается в РФ в сфере IT, направлено в первую очередь на исключение неправомерного, экстремистского контента и ответственность за регулирование, которая должна быть со стороны IT-компаний, а также на неуклонное соблюдение законов, в том числе и в части финансовых вопросов, и в части налогообложения.