МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев направил обращения в связи с инцидентом, произошедшим в прошлом году с Алексеем Навальным, сообщили РАПСИ в пресс-службе комиссии. 

Обращения были направлены президенту немецкого Бундестага Вольфгангу Шойбле и генеральному директору технического секретариата ОЗХО Фернандо Ариасу. Обращения подготовлены по итогам выездного заседания комиссии в МИД России.

«Парламентарии обсудили с замглавы дипломатического ведомства Сергеем Рябковым несостыковки в проекте доклада ОЗХО, который, по мнению депутатов, фактически подтверждает то, что мнимое «отравление» Навального стало результатом срежиссированной кампании по обвинению России в применении боевого отравляющего вещества», — уточнили в пресс-службе.

В документе, направленном Ариасу, утверждается, что специальная техническая группа была направлена из Германии в тот момент, когда у Навального только «начали проявляться первые симптомы удушения и ухудшения здоровья». Также парламентарии возмутились отсутствием «технического содействия» для проведения совместной экспертизы образцов биопроб Навального в петербуржской лаборатории.

«Обращения комиссии Госдумы направлены в Бундестаг и ОЗХО с целью установления истины в этом деле», — уточнили в пресс-службе комиссии.

В августе 2020 года Навальному стало плохо в самолете, который совершал рейс из Томска в Москву. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии в больницу скорой медицинской помощи №1 в Омске, где лайнер совершил экстренную посадку. Затем специальным рейсом Навальный был отправлен на лечение в Германию.