МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Титр антител к коронавирусу после вакцинации или вследствие болезни достаточен для защиты в течение полугода, затем необходима повторная вакцинация, сказала заместитель директора ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Есть критерии, в соответствии с которыми нужно вакцинироваться через полгода после перенесенного заболевания или первичной вакцинации. Это требование обусловлено тем, что в популяции распространяются разные штаммы, и количества имеющихся антител может быть достаточно для одного штамма и недостаточно для другого», - сообщила Пшеничная в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе», организованной Российским обществом «Знание».

Как подчеркнула эксперт, в связи с этим  установлены сроки – титр антител достаточен для защиты от заболевания или, как минимум, от тяжелого течения инфекции в течение полугода, затем необходима повторная вакцинация.

По ее словам, сейчас ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией относительно стабильная, но она может поменяться в любой момент, если в популяцию попадет новый штамм, как это случилось с дельта штаммом коронавируса.

«Пока рано говорить о победе над коронавирусом. Заболеваемость стабилизировалась на определенном уровне, но дальше ситуация может пойти по разным сценариям. Новые мутации могут закрепляться в популяции, возможно также появление новых штаммов с новыми свойствами: большей заразностью или более тяжелым течением заболевания. И чем дольше период до достижения коллективного иммунитета, тем больше вероятность появления новых вариантов вируса», - сказала Пшеничная, при этом отметив, что наша общая задача - не допустить дальнейших мутаций. 

«Чем больше вирус встретит невосприимчивых людей, тем вероятность мутаций ниже», - объяснила она.

Пшеничная также рассказала о разработке государственной программы «Санитарный щит страны», направленной на защиту от внешних угроз, связанных с инфекционными агентами. 

Она отметила, что в мире ежегодно появляются новые патогены, а в связи с развитием авиасообщения и интенсивной миграцией инфекция может попасть в любую точку мира в течение нескольких часов. Государства во всем мире обновляют планы по противодействию новым инфекциям, разрабатывают профилактические меры и платформы с прототипами вакцин – именно благодаря готовым платформам России удалось так быстро создать вакцину против коронавируса, сказала  инфекционист.

Пшеничная также призвала граждан  вакцинироваться и соблюдать меры профилактики, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения страны.

«У медиков накопилась колоссальная усталость – не только у врачей, но и во всех звеньях медицинской системы: у фельдшеров, медсестер, санитарок, специалистов по лабораторной диагностике, а также специалистов системы здравоохранения, не связанных напрямую с лечением больных или проведением диагностических процедур. Поэтому лучшей помощью медикам будет – не болеть», - заключила она.