МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. ГСУ СК по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении троих несовершеннолетних жителей Севастополя, подозреваемых в осквернении мемориального комплекса погибшим в годы Гражданской войны 1917—1922, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«30 августа текущего года сотрудниками Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю в ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей было выявлено видео, на котором двое подростков прикуривают сигареты от Вечного огня на мемориальном комплексе, посвященном погибшим в годы Гражданской войны 1917—1922. Видео было снято их спутницами и сопровождалось смехом», — уточнили в СК. 

Дело возбуждено по части 2 статьи 214 и  пункту «а» части 2 статьи 243.4 УК РФ (вандализм, уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Уголовное дело находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации и у руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю.

«В ближайшее время будут назначены соответствующие экспертизы видеозаписи с целью установления в действиях несовершеннолетних признаков преступлений», — указали в СК.