МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Предпринимателям следует активнее использовать механизм досудебного обжалования контрольно-надзорной деятельности, считает заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев. 

«Мы просим всех активно пользоваться этим инструментом. Для нас досудебное обжалование – это, прежде всего, инструмент выявления проблем. Мы создали систему, при реализации которой мы будем видеть каждую жалобу, иметь доступ к большому массиву данных и работать с ним», — отметил Херсонцев во время своего выступления на IV Столыпин-форуме «Постковидный синдром – экономика по-другому». 

Он также рассказал о том, что в дальнейшем планируется выстроить систему риск-управления таким образом, что моратории на проверки бизнеса будут не нужны. 

«Малые предприятия под мораторий попадать не будут. Но мы только на старте, поэтому решение о продлении моратория на 2022 год было поддержано главой государства и Правительством России», – цитирует слова Херсонцева пресс-служба Ассоциации юристов России (АЮР). 

В свою очередь председатель Правления АЮР Владимир Груздев напомнил, что мораторий на проверки малого бизнеса коснется порядка 100 тысяч предприятий. 

«Безусловно, есть проблемы, которыми нужно заниматься. Благодаря нашим коллегам из Правительства, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, наши инициативы слышат. С ними работают. И предлагают действительно работающие механизмы решения», – отметил Груздев.