МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Названы имена победителей трека «Информационные технологии» четвертого сезона конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ими стали 37 участников из 8 регионов России и 1 иностранного государства – ОАЭ.

«Идея трека по информационным технологиям в рамках «Лидеров России» оказалась правильным решением, он стал востребованным среди лидеров и специалистов сферы IT. Считаю, что это направление должно развиваться. Участники, которые находятся здесь, это активная сила России. Наша страна уникальная, у нас есть собственная поисковая система, чего нет во многих странах, наши социальные сети, массовые отраслевые интернет-сервисы доминируют на внутреннем рынке. Однако конкурировать с международными IT-гигантами сложно, поэтому одним из направлений государственного регулирования сегодня является создание равных условий ведения деятельности в РФ для отечественных и зарубежных IT-компаний», – сказала начальник Управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, наставник трека Максут Шадаев сообщил, что всего в треке зарегистрировались 16 тысяч человек. 

«Мотивация у всех участников разная: у кого-то нетворкинг, у кого-то желание получить дополнительные навыки или найти новый вызов. Те финалисты, которые заинтересованы в работе, получат возможность ее найти. Государство как работодатель для специалистов в области информационных технологий может предложить амбициозные проекты, о которых потом будет говорить вся страна и результатами которых будут пользоваться миллионы россиян», – отметил он.

В свою очередь генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров напомнил, что трек был запущен, потому что перед страной стоят задачи по цифровизации ключевых отраслей экономики и общественной жизни. 

«Решить их можно, только имея сообщество умелых специалистов и управленцев. Здорово, что трек оказался востребованным. Вы с успехом выдержали серьезную конкуренцию, пройдя конкурс в 64 человека на место. По результатам оценочных испытаний победителями становятся 37 участников. Так, 22 человека представляют Москву, 3 победителя из Московской области, по 2 победителя из Санкт-Петербурга, Красноярского края, Омской области, Республики Татарстан, еще двое победителей живут в Объединенных Арабских Эмиратах (один является гражданином ОАЭ), по 1 победителю из Рязанской и Нижегородской областей. Они примут участие в суперфинале конкурса «Лидеры России» в 2022 году», – рассказал Комиссаров.

Победителями стали участники от 27 до 48 лет.

Они смогут поработать с наставником из числа лучших представителей сферы информационных технологий и инноваций в России, а также станут участниками суперфинала конкурса, который пройдет в 2022 году.

В пресс-службе напомнили, что финалы треков конкурса «Лидеры России» продолжаются. Так, 16-18 сентября в НИТУ МИСиС пройдет финал трека «Наука», 12-14 ноября в г. Санкт-Петербурге запланирован финал трека «Культура». Региональные финалы треков «Бизнес и промышленность» и «Государственное управление» пройдут для всех 8 федеральных округов в октябре-декабре.