МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ признала нежелательными в России две иностранные организации, связанные с саентологией, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«По результатам изучения поступивших материалов принято решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности следующих иностранных неправительственных организаций: World Institute of Scientology Enterprises International (WISE Int.) - «Всемирный институт саентологических предприятий» и Church of Spiritual Technology (CST) - «Церковь Духовной Технологии», использующей наименование «Библиотека Рона Хаббарда», — указали в ведомстве. 

Деятельность американских организаций представляет угрозу безопасности РФ, считают в Генпрокуратуре РФ. 

«Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, и их обнародования», — указали в ведомстве. 

Дианетика и саентология (сайентология) ─ религиозно-философское течение, основанное в США начале 1950-х годов писателем-фантастом Лафайетом Роном Хаббардом. В России постановлением Госдумы от 1996 года «Церковь сайентологии» классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ). Ряд книг Хаббарда в России запрещен.

Министерство юстиции в 2015 году добилось через суд запрета деятельности Сайентологической церкви Москвы и ее ликвидации в 6 месячный срок.