МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. «Единая Россия» обратилась к Минцифре  и «большой шестерке» операторов с предложением отменить плату за роуминг для российских абонентов в Казахстане, сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Люди понесли ощутимые расходы, так как были вынуждены длительное время дозваниваться до российских диппредставительств, авиакомпаний, многократно связываться с родными и друзьями», — подчеркнул Хинштейн. 

Как сообщил парламентарий, единороссы предварительно проработали свои предложения с руководством Минцифры и получили поддержку. 

«Рассчитываем, что уже к сегодняшнему вечеру коллеги выработают алгоритм. Важно при этом не породить возможности для злоупотреблений, как для абонентов, так и для операторов. Лимит бесплатных разговоров и СМС с Россией предлагается установить в пределах 2 часов в сутки. Тем, кто уже оплатил роуминг, должен быть сделан перерасчёт и потраченные средства зачтены при будущих платежах», — сказал Хинштейн.