МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Роскомнадзор должен применить санкции к Facebook за блокировку страницы официальной делегации РФ по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, считает заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Ранее Facebook заблокировал страницу российской делегации на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, которые прошли в Вене. Руководство социальной сети сообщило, что блокировка произошла из-за публикации запрещенного контента.

«Здесь мы видим прямое давление американских властей на корпорацию, на ее службу модерации. Это акт цензуры, который не останется без последствий. Законодатель предоставил Роскомнадзору широкий спектр различных санкций, и уверен, что эти санкции будут применены. К сожалению, большие корпорации, социальные сети из нейтральных модераторов превращаются в цензоров», — сказал РИА URA.RU Горелкин.

Депутат отметил, что у РКН есть разные способы наказать Facebook за цензуру. 

«У Роскомнадзора есть разный набор санкций. Это и штрафы, и другие варианты, вплоть до самых жестких, которые были у Twitter в прошлом году. Не знаю, какой именно вариант выберет регулятор, но уверен, что санкции будут применены», — уточнил он. Горелкин подчеркнул, что у Facebook не было оснований блокировать страницу российской делегации, поскольку она не нарушала правил площадки.

В свою очередь заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк в беседе со СМИ высказал мнение, что Facebook является частью американской политической системы. 

«Это не платформа, где можно встретить разные точки зрения, где каждая из сторон имеет возможность высказываться, это платформа, которая является продолжением американской внешней политики, которая направлена на цензуру, на нетерпимость к альтернативным точкам зрения», – заключил Данюк.