МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Онлайн-трансляция просветительского марафона «День студента со «Знанием» собрала более 5 миллионов просмотров.

Просветительский марафон стартовал с подключения площадки всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход». Это позволило гостям обеих студий и зрителям вместе со студентами из разных регионов послушать выступления победителей всероссийского студенческого конкурса и, самое главное, поучаствовать в запуске нового сезона конкурса «Твой Ход».

«Я искренне поздравляю каждого студента России с праздником. Не зря говорят, что студенческие годы — самые яркие, интересные и запоминающиеся в жизни человека: это время новых знакомств, новых возможностей, планов, и, конечно, новых знаний. И миссия Российского общества «Знание» — делать эти знания доступными, интересными и увлекательными, чтобы у каждого из вас — вне зависимости от места проживания — была возможность не просто получить ответы на волнующие вопросы, но узнать про особенности каждой отдельной индустрии от признанных профессионалов своего дела», — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

На площадке в студии общества «Знание» в Москве была организована насыщенная просветительская программа четырех тематических пространств: «Подкасты», «Музыкальное искусство», «Эксперименты» и «Современное искусство». Онлайн-трансляция велась на платформах Общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте Общества.

«Российское общество «Знание» стремится постоянно меняться, чтобы удерживать внимание молодежи. И сегодняшний марафон по случаю Дня российского студенчества – это, по сути, демонстрация этого подхода. Ведь в одном большом мероприятии мы объединили сразу несколько форматов. Сегодня наша основная площадка была устроена таким образом, что мы последовательно переключались из студии «Современное искусство» на трек «Музыкальное искусство», потом — на «Научные эксперименты» и, наконец, на «Подкасты». Более того, одновременно работают еще другие региональные студии. Например, в Сочи расположен хаб, из которого проводится специальная игра нашей «Лиги Знаний». Это вообще уникальный формат интеллектуальной викторины, где уже десятки тысяч людей, молодежь, соревнуются в эрудированности в рамках командной игры. И сегодня как раз прошла такая специальная тематическая викторина, в которой сразились почти 100 команд. А участники игры – это студенты, потому что сегодня все для них», — отметил Древаль.

В студии «Подкасты» в формате интервью выступили лидеры разных отраслей.

На этом же треке состоялась дискуссия о будущем искусственного интеллекта (ИИ) с членом Правления, заместителем Председателя Правления ПАО «Сбербанк» Ольгой Голодец, которая убеждена в том, что в основе развития искусственного интеллекта должна быть социальная ответственность. Кроме того, эксперт студии «Подкасты» с энтузиазмом приветствовала возрождение Российского общества «Знание» и просветительских мероприятий для студентов.

«Возрождение Российского общества «Знание» — это замечательно. Сегодня мы видим, что оно реализует большое количество интересных проектов. Многие молодежные стартапы перерастают в серьезные проекты, и это дорогого стоит. Конкурсы, в которых ребята принимают участие, влияют на их дальнейшую реализацию в бизнесе», — подчеркнула Голодец.

Кроме того, в рамках просветительского марафона «День студента со «Знанием» состоялась всероссийская интеллектуальная онлайн-викторина. Игра состояла из двух этапов. На первом этапе прошла викторина «Битва ВУЗов», организованная при поддержке Минобрнауки РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Команды сыграли несколько тематических раундов, по результатам которых выиграла команда «Сириус». На втором этапе была организована специальная игра в рамках проекта «Лига Знаний» Российского общества «Знание». В ней приняли участие команды из 50 городов России. Победителем стала команда «Крупская без Надежды» из Санкт-Петербурга, получившая в качестве главного приза доступ к обучающим курсам от «Нетологии».

Кроме того, в эфире марафона студенты из других городов поздравили друг друга с праздником – были организованы прямые включения с нижегородской ярмарки и открывшегося в этом году катка в Нижнем Новгороде, а также с площадки в Калининграде, где идет подготовка к Чемпионату мира по волейболу 2022 года.

Просветительский марафон также стал площадкой для объявления о новых инициативах. Так, руководитель научного направления «Российского движения школьников» (РДШ) Павел Степанов анонсировал программу наставничества на базе университетских центров вовлечения школьников в научно-техническое творчество. Это партнерский проект РДШ, Минобрнауки и образовательного центра «Сириус», предполагающий, что студенты-авторы научно-технических проектов будут помогать школьникам совершать первые шаги в этой области. 

В пресс-службе отметили, что для тех, кто уже реализует свои проекты, на марафоне была возможность представить в прямом эфире широкой общественности свои инициативы студенческих объединений, представители которых вошли в состав сформированного в Минобрнауки России Совета обучающихся. Презентация проектов из 6 регионов страны по различным направлениям, от туризма до развития студенческих психологических служб, состоялась в формате прямых включений. В дальнейшем планируется реализация и поддержка проектов в регионах.