МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Запад использует ситуацию с признанием независимости Донецкой и Луганской (ДНР И ЛНР) народных республик, чтобы вмешаться в президентские выборы в России в 2024 году, считает историк, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Владимир Шаповалов.

«Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. Реакция стран Запада на это событие оказалась ожидаемой: возмущение, ультиматумы, осуждение и заявление о якобы нарушении Россией международных обязательств. Запад представил действия России как беспрецедентные. И с этим нагнетанием извне Россия входит в электоральный цикл, который включает в себя выборы президента в 2024 году и Госдумы в 2026 году», — сказал Шаповалов.

Историк полагает, что страны Запада зачастую являются первыми в ряду государств, признающих суверенитет новых политических образований, причем в ряде случаев, как например с Украиной, Словенией, Хорватией и Косово, грубо нарушая принцип невмешательства во внутренние дела других суверенных государств. 

«На этом фоне враждебного флера и двойной морали Запада Россия входит в электоральный цикл. Смею предположить, что события 21 февраля этого года наши «партнеры» непременно попытаются разыграть как карту в попытке вмешаться в выборы-2024», —посетовал Шаповалов.

Как напомнил эксперт, Устав ООН устанавливает в качестве фундаментальной цели своей деятельности следующее: «Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов».

«Наличие данной нормы создает правовые основания для признания суверенитета народов, стремящихся к самоопределению. То есть это право закреплено в международных документах, а сами подобные решения в мировой практике не единичны. Более того, количество суверенных государств постоянно растет», — сказал Шаповалов, отметив, что в настоящее время в мире существует 193 суверенных страны-члена ООН, тогда как сто лет назад суверенных государств было 60.