МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Иностранные компании Meta Platforms, Inc. и Zoom Video Communications, Inc. приступили к выполнению требований, установленных Федеральным законом №236-ФЗ, об этом сообщили в Роскомнадзоре.

В ведомстве рассказали, что Meta направила заявление о регистрации личного кабинета на официальном сайте Роскомнадзора.

В свою очередь, Компания Zoom Video Communications зарегистрировала личный кабинет на официальном сайте Роскомнадзора. Кроме того, компания сообщила, что ведется работа над созданием формы обратной связи и рассматривается вопрос открытия представительства на территории РФ

Согласно федеральному закону №236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в сети «Интернет» на территории РФ» иностранные IT-компании обязаны обеспечить свое официальное присутствие на территории Российской Федерации, создав филиал, открыв представительство или учредив российское юридическое лицо, а также разместить на своем сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора для взаимодействия с органами власти и установить на информационном ресурсе рекомендованный счетчик посещаемости.