МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. В Луганске будет открыт гуманитарный центр, сообщил Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«В Луганске будет открыт наш гуманитарный центр, из него будет организован развоз по всем территориям. Для этого мы привезли транспорт, чтобы организовать всю логистику. Но самое главное сейчас - возвращаться к мирной жизни. Понятно, что невозможно передать словами, что происходило 8 лет. Но надо просто страницу эту перевернуть и двигаться дальше. Мы с вами были, есть и будем. И возврата к прошлому не будет», - подчеркнул секретарь Генсовета на встрече с жителями станицы.

Глава станицы Альберт Зинченко отметил, что с момента освобождения территории уже решен ряд проблем. Так, полностью закрыт вопрос лекарственного обеспечения. Организован подъезд автобусов, завезена дрезина и укладываются шпалы, чтобы обеспечивать доставку продуктов питания и топлива.

«Мы уже организовали наших предпринимателей по поставкам розничной продукции. Из Луганска привозят молочные продукты, мясо, бакалею. Топливо завозится по цене почти в два раза дешевле. Разница на газе – на 24 рубля дешевле, чем раньше продавался», - сообщил он. Также по словам главы, решается вопрос по прокладке оптоволокна и подключению к интернету. В том числе, и для организации банковских платежей по социальным обязательствам.

«Будет два пути поступления средств: почтой и через банк. До 15 марта будут отработаны пенсионные и социальные платежи - льготникам, многодетным», - пояснил Зинченко.

Кроме того, Турчак отдельно остановился на организации обучения детей и отметил, что по договоренности с Минпросвещения России освобожденные территории будут полностью обеспечены учебной литературой, тетрадями и канцелярскими принадлежностями.

«Мы будем помогать всем, чем можем», - заключил секретарь Генсовета «Единой России.

Он также посетил республиканскую клиническую больницу, передал партию медикаментов и встретился с местными врачами и бригадой российских медиков, которые под руководством председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Хубезова («Единая Россия») уже почти две недели оказывают помощь луганским коллегам.