МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Партия «Единая Россия» подготовит поправки в законодательство, предусматривающие ответственность за призывы не работать с российскими компаниями, попавшими под санкции, сообщил секретарь Генерального совета партии, первый заместитель председателя Совфеда Андрей Турчак.

«На фоне западной санкционной истерии фиксируются случаи, когда российские компании, в том числе компании с государственным участием, отказываются от работы с санкционными банками и предприятиями под предлогом, что они сами рискуют попасть под ограничения. Ситуацией пользуются и недобросовестные конкуренты, которые активно распространяют призывы не работать с компаниями под санкциями», - пояснил Турчак. 

По его словам, в ближайшее время «Единая Россия» подготовит поправки, предусматривающие наказание за соответствующие призывы. «Предлагаем установить жёсткую, в том числе уголовную, ответственность таких субъектов, их руководителей за следование и исполнение санкций запада. За фактически прямое пособничество ухудшению экономической ситуации», - подчеркнул Турчак.

Он также напомнил, что недавно были приняты поправки, которые установили административную и уголовную ответственность за призывы к санкциям против российских лиц. «В то же время считаю, что факты следования иностранным санкциям внутри страны являются косвенным свидетельством их поддержки! Иначе как предательством это называть нельзя», - резюмировал Турчак.