МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Участники «Родительской платформы» при детском уполномоченном обратились к международным фармацевтическим компаниям, выразив обеспокоенность в связи с приостановкой новых клинических исследований препаратов в России из-за ситуации на Украине.

«Ведущие родительские организации России — участники «Родительской платформы» при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка выражают обеспокоенность в связи с новостью, что международные фармацевтические компании приостановили новые клинические исследования своих препаратов в России из-за ситуации на Украине. Данный вопрос касается здоровья наших детей. Считаем, что дети не должны быть заложниками политической ситуации в мире, а помощь детям не должна быть инструментом давления на любые стороны конфликта. Призываем фармацевтические компании пересмотреть свое решение, сохранить и текущее лекарственное обеспечение, и перспективу поступления новых современных препаратов для наших детей.

Забота о здоровье и будущем детей – это наша общая задача и ценность!» - говорится в обращении.

Обращение к международным фармацевтическим компаниям подписали: Национальная родительская ассоциация, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов, Союз приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей и их объединений, Общероссийская общественная организация поддержки материнства и детства «Совет Матерей».