САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Анализируя итоги работы в 2021 году судьи Вологодской области отметили сильный рост количества дел по взысканию платы за ЖКХ, рост наследственных споров в связи с пандемией и дел о банкротстве физических лиц, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

ЖКХ дает рост

Выступая на конференции судей Вологодской области председатель Вологодского областного суда Игорь Трофимов рассказал, что районные суды региона рассмотрели в 2021 году на 712 дел больше, чем в 2020 году, а мировые суды рассмотрели на 28,6 тысяч дел меньше.

"Мы зарегистрировали рост наследственных дел в связи с пандемией. Мы видим рост жилищных споров, а именно дел о взыскании платы за ЖКХ. Таких дел рассмотрено 156 тысяч. То есть споры по ЖКХ составляют практически треть нагрузки на суды области", - доложил участникам конференции Трофимов.

Мировым судам, по его словам, помогли изменения в налоговом законодательстве. Увеличилась сумма, о взыскании которой с физического лица может просить суд налоговая инспекция. И в итоге, в прошлом году в мировые суды поступило на 29 тысяч исков о взыскании налогов и сборов с физических лиц меньше, чем в позапрошлом.

Также Трофимов отметил, что у судей было больше надежд на эффективность работы института финансового уполномоченного. "Он появился в 2019 году и тогда нагрузка на суды с делами по ОСАГО снизилась на 25 процентов, но с тем пор она больше не уменьшается", - пояснил председатель Вологодского областного суда.

Банкротный суд

Председатель Арбитражного суда Вологодской области Игорь Чапаев рассказал, что в 2021 году было рассмотрено более 35 тысяч дел, а точнее, на 4422 дела больше, чем в 2020 году. На конференции он высказал беспокойство, что арбитражные суды превращаются в банкротные суды, причем в банкротные суды для физических лиц.

"Из всех дел споры о банкротстве составляют 54% - это более 19 тысяч дел. Из числа банкротств только 2 процента - это банкротства юридических лиц. Остальные споры по банкротствам физлиц (76%) и индивидуальных предпринимателей (22%). И хочется напомнить, что такие споры не облагаются госпошлиной", - отметил председатель арбитражного суда.